Nepal: Mehrteilige FigurenGruppe
um eine 'Vajra-Yogini', die auf ihren Feinden tanzt. Mit Krone, Schädel-Kette, Schmuck, Opfermesser 'Kartika', Schädelschale 'Kapala' und einer Zeremonial-Lanze. Von einer Flammen-Aureole umgeben. Auf einem Lotos-Sockel. Aus Bronze, in vier Teilen gegossen und feuervergoldet. Eine aufwändige, neuzeitliche Arbeit, 20. Jh.; H: 20 cm, mit Lanze: 27 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.08.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 22.08.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.08. - 22.08.2012 |