Yomud Tschowal,
Westturkestan, erzeugt Mitte 19. Jhdt. ca. 73 x 127 cm, symmetrischer Knoten, H 35, V 60 = ca. 2.100 Knt. pro qdm, leicht geschichtet; auberginegrundige, grob geknüpfte 9-Gül-Tschowal mit Erre-Formen als Sekundärgüls in unrestauriertem Zustand aus Privatbesitz, im Elem fünf große Blütenbäume in guter Farbigkeit, Kelimrückseite fehlt, oberer Kelimabschluss umgeschlagen und zur Gänze erhalten, unterer Abschluss sowie beide Seitenkanten ebenfalls umgeschlagen, mit Stoff unternäht, beschädigt und nur zum Teil vollständig erhalten, rechte untere Ecke beschädigt, einige offene Stellen, Flor mit Gebrauchsspuren (MA)
22.08.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Yomud Tschowal,
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 22.08.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.08. - 22.08.2012 |