Adolf von Menzel
(Breslau 1815-1895 Berlin) "Der König tritt mit Anna Boleyn in einem hohen Festsaale zu Tanze an", Radierung nach einer Gouache von Adolf Menzel, am unteren Rand in Bleistift signiert und datiert Adold von Menzel, Berlin am 13. Oktober 1899, erschienen bei der Groteschen Verlagsbuchhandlung Berlin, November 1895, 62 x 48 cm (Plattengröße), 92 x 72 cm, gerahmt, (Sch)
Die Gouache, auf die diese Radierung zurückgeht, malte Adolf Menzel 1870 für die seit 1868 erscheinende Shakespearegalerie der Verlagsanstalt Grote in Berlin, in deren 4. Lieferung im Herbst 1870 sie auch in Fotografie reproduziert wurde. Literatur :Elfriede Bock, Adolph Menzel, Verzeichnis seines graphischen Werkes, Berlin 1923, Kat. A 1178, S. 543.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.08.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Adolf von Menzel
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 22.08.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.08. - 22.08.2012 |