Maprik-Gebiet, Neuguinea:
Hornrabe aus Holz, bemalt. In ganz Südostasien und Melanesien hat der Hornrabe oder Nashorn-Vogel eine große, mythologische Bedeutung. Von den Dayak in Borneo bis zu den Stämmen der Maprik-Hügel im Osten Neuguineas, den Abelam, Wosera und Arapesh. Besonders dort bekrönen oft Nashorn-Vögel paarweise die bunt bemalten Ahnen-Skulpturen oder werden in Reliefs und Einzel-Skulpturen der professionellen Bildhauer und Maler dieser Völker dargestellt. Das vorliegende, relativ kleine Exemplar eines solchen mythischen Nashorn-Vogels stammt von den Abelam, zeigt Reste einer roten, weißen und schwarzen Bemalung sowie eine sehr gute Alters-Patina. Frühes 20. Jh. H: 59 cm; (ME)
Prov.: belgische Sammlg.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Maprik-Gebiet, Neuguinea:
Prov.: belgische Sammlg.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 28.06.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2012 |