Wächterfigur
Stamm: Mambila, Kamerun, Holz, Palmholz, ungewöhnliche Gestaltung in Form eines überlangen Körperes mit kurzen Beinen und Armstümpfen, flacher Kopf, weißes Gesicht, Höhe 146 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, krustige Patina, Kaolin und Rotholzpulverreste
Provenienz: Village Rabou, district Mayo Darle.
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
25.06.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Wächterfigur
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 25.06.2012 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 11.06. - 22.06.2012 |