Čís. položky 10

Usbekische Pferdedecke,

Usbekistan, ca. 300 x 250 cm, erzeugt Anfang 20. Jh. Patchwork aus Samt- und Seidenstoffen, bemerkenswerte Textilien mit Mensch- und Tierdarstellungen sowie eine sehr schöne, gelbgrundige Suzani am Kopfteil bereichern die Decke enorm, der Besatz an Hasenfell und Haarbüschel besitzt Amulettcharakter, das kuriose Stück ist in erstklassigem Erhaltungszustand und mit Originalstoffen aus der Region unterlegt (MA) Lit.: Johannes Kalter, Margareta Pavoli, Usbekistan, Erben der Seidenstraße;

25.06.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Usbekische Pferdedecke,

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Aukce: Um?ní, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.06.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Graz
Prohlídka: 11.06. - 22.06.2012