Barockbüste, Johann Meinrad GUGGENBICHLER
(Maria Einsiedeln, Schweiz 1649 - 1723 Mondsee) - Umkreis um 1700 "Büste des Hl. Blasius" Holz, vollplastisch geschnitzt, auf Schildplatte, beschriftet: St. Blasius, polychrom und goldgefasst, Höhe ca. 50 cm, beschädigt, Fassung teils restauratorisch übergangen, geleimte Bruchstellen Ruf 1800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.06.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 14.06.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.06. - 14.06.2012 |
Ukázat výsledky aukce
- Diplomatische Akademie/Orientalische Akademie/Konsularakademie
- Diamantring zus. ca. 3,70 ct
- Konvolut Bänder.
- Hans Zatzka
- Blumenständer ("Blumenkrippe"), Modellnummer: 9582, Schule Otto Wagner bzw. Marcel Kammerer, Entwurf: 1904-05, produziert: seit 1905, Aufnahme in das Beiblatt des Kataloges: 1907, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien