Wächterfigur
, Stamm: Nago, Republik Benin, Holz, männlich, auf mörserartigem Sockel stehend, geradezu schmächtige Figur, Stock haltend, gefährlich wirkende Gesichtszüge zur Abwehr böser Einflüsse, turmartige Kopfbedeckung mit Verzierungen, dunkle Patina, holzrissig, stammt aus dem Dorf Holly nahe Ketu,2. Hälfte 20. Jhdt., Höhe 96 cm
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
17.11.2010 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 110,-
Wächterfigur
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Aukce: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 03.11. - 17.11.2010 |