Čís. položky 7109

SpätrenaissanceKabinettkästchen,

urspr. Ende 17. Jh., ebonisierter Weichholzkorpus mit zwei Türen, einer Sockellade und seitlichen Handhaben, Ladenfronten im Inneren reich mit tw. figural gravierten Elfenbeineinlagen intarsiert, Innenseiten der Türen mit Darstellungen des ungarischen Königspaares Ludwig und Maria von Ungarn, sich nach oben verjüngender Abschluss mit klappbarer Platte, 58 x 66 x 33,5 cm, Teile ergänzt bzw. überarbeitet, kleine Applikationsteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Prov.: Aus einem herzoglichen Haushalt.

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.11.2010 - 13:00

Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Möbel, Teppiche
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.11.2010 - 13:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 31.10. - 04.11.2010

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.