Gesundheitsfetischfigur
, Stamm: Ibo, Nigeria, Holz, stehend, Korpus farblich zweigeteilt - weiß den Tod, schwarz das Leben symbolisierend, fratzenhaft verstelltes zur Seite schauendes Gesicht, Beulen am Körper, zur Genesung rituell kraftvolle Amulette, wie Ziegenhörner, Schneckenhaus etc. angehängt, holzrissig, teils dunkle Patina, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 70 cm
Expert: Christian Wiesinger
18.11.2010 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 363,-
EUR 300,- do EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
Gesundheitsfetischfigur
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 18.11.2010 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)