Laurentius van der SYPE (Desipi)
(gest. 1634 Graz) und Wenzel HOLLAR von Prachna (Prag 1607 - 1677 London) Graz von Süden, 1626/1627, signiert: "W. Hollar sc.", betitelt "Graecium vulgo Gratz metropolis Styriae" kolorierte Radierung von zwei Platten, Amsterdam 1657, Blatt aus Johannes Janssonius (Arnheim um 1588 - 1664 Amsterdam), "Urbium totius Germaniae Superioris ...", 1657, ca. 37,5 x 87,5 cm, Blatt, ca. 41 x 91 cm, aufgeklebt, obere Zone mit Bräunung und Punktflecken, zwei kleinere Papierfehlstellen im weißen Rand, insgesamt kräftiges schönes Kolorit, älterer Stilrahmen, gold-weiß Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
EUR 800,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2010 |