Klassizistische Stockuhr
aus verschiedenen Teilen des 19. Jhdts. zusammengestellt, 4/4-Stunden-Feder-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, sichtbares Gesperr, gekoppelt mit 2 Lieder Stiftwalzen-Spielwerk, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, braun gebeiztes Birne? furniertes Nadelholzgehäuse mit vergoldeter Metallapplikationen, geschnitzter Vasenaufsatz, intaktes 1-Tagewerk, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 51 cm, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 1200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Klassizistische Stockuhr
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 17.11.2010 |