Orchester-Walzenspieluhr mit Trommel und Glocken, Schweiz, wohl Sainte Croix um 1890
8 Titel spielendes Stiftwalzen-Federwerk mit Ratschenaufzug, 3-teiliger Stahlkamm mit 92 Zungen, Trommel mit 8 Schlegeln und 6 Glocken mit Hämmern in Form von Vögeln, Titelanzeige in Lyraform, Hebel für An- und Abschaltung sowie Liederwiederholung und -wechsel, verglaster Werkdeckel, mit verschiedenen Edelhölzern furnierte Kassette, teils linear in Feldform marketiert, innenseitig ebonisiert, Außenmaß: Höhe ca. 26 cm, Länge ca. 60 cm, Breite ca. 33 cm, intaktes, ausgezeichnet erhaltenes Werk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, restaurierte Kassette mit Altersschäden Ruf 3000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.500,-
EUR 4.500,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 17.11.2010 |