Tiroler Bauernkasten, 1. Viertel 19. Jhdt.
mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, blau grundiert, in Feldform polychrom floral bemalt, schräggestellte Lisenen, 2 nach oben geschwungene Türen, in den Füllungen Polychrommalerei "Herz Jesu" und "Herz Mariä" sowie Blumenbuketts, im Fries Besitzerinschrift "Maria Pröll", datiert: 1813, Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 156 cm, Tiefe ca. 60 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen bzw. liegen lose bei Ruf 900
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
EUR 1.800,- do EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 17.11.2010 |