Stollensekretär mit Tabernakelaufsatz, Süddeutsch/Österreichisch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
2-teiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear, in Feldform, u. a. mit Ahorn, Zwetschke und Maserholz marketiert, politiert, nach unten konisch zulaufendes Fußgestell mit geschweift geschwungener, gekreuzter Stegverbindung, vergoldete gebuckelte Laibchenfüße später, 1 durchgehende konkave Bauchlade, aufklappbare schräge Schreibplatte mit Innenladen und beschädigtem ergänzten grünen Filzbezug, Aufsatz mit einer zentralen, nach hinten versetzten Türe, darunter und darüber je 1 Lade, flankiert von je 4 zentral versperrbarren, schräg abgesetzten Laden, Höhe ca. 160 cm, Breite ca. 121 cm, Tiefe ca. 81 cm, Schlösser, 3 Schlüssel, Beschläge zum Teil fehlend, im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt, guter Allgemeinzustand Ruf 5000
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
17.11.2010 - 14:00
EUR 9.000,- do EUR 14.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 17.11.2010 |