Uhr mit "Eisbären", Fa. Schauer Wien
Entwurf Anton Puchegger (Payerbach 1878 - 1917 Davos), um 1905, Keramik, naturalistisch staffiert, Zifferblatt aus Kupfer, Uhrwerk und Elektromontierung ohne Gewähr für Gehfähigkeit, rückseitig bezeichnet Puchegger und eingepresster Firmenstempel, Modellnr. 297, Höhe ca. 30,5 cm, Länge ca. 44 cm, Bruchund Klebestelle, Ton- und Glasurausschartungen, Fehlstellen Ruf 220
Lit.: W. Neuwirth, Wiener Keramik, S. 269, Abb. 171
Expert: Margit Palka Margit Palka
21.10.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 21.10.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.10. - 21.10.2010 |