Melchior Brassauw
(1709 - nach 1757), Nachfolger Im Maleratelier, Öl auf Holz, 26 x 19 cm,gerahmt, (Wo)
Provenienz: Wiener Privatsammlung. Lambert war Schüler von Justus Juncker, an dessen Malweise das vorliegende Gemälde erinnert. 1787 wurde er Zeichen- und Mathematiklehrer am Frankfurter Gymnasium. Das Staedelsche Kunstinstitut in Frankfurt besitzt zwei ihm zugeschriebene Kücheninterieurs.
Expert: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
12.10.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Melchior Brassauw
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Bilder & Antiquitäten |
Datum: | 12.10.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.10. - 12.10.2010 |