Büffelmaske:
Stamm: Chamba, Kamerun, Holz, ausdrucksstark abstrahiert, breites eckiges Maul, bombierte Stirn, schwungvoll nach hinten gebogene Hörner, rituelle Farbreste, Teil des Maskenkleides aus Naturfasern angehängt, Altersschäden, Gebrauchspatina, neuzeitlich, Provenienz: Dorf Djalingo, Kanton Transfaro, Länge ca. 73 cm Ruf 160
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
14.10.2010 - 15:00
EUR 320,- do EUR 400,-
Büffelmaske:
Aukce: | Schmuck und Kunst des 20. Jhdts. |
Datum: | 14.10.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.10. - 14.10.2010 |