Fritz DIETL
(geb. 1880 Wien) Deckeldose, Entwurf um 1910 Ausführung Wiener Keramik, naturweißer Scherben, kobaltblau- und goldstaffiert, sechseckige Form, eingepresstes Monogramm: FD, Marke WK, Höhe ca. 7 cm, kleinere Glasurfehlstellen, Gold berieben Ruf 400
Lit.: W. Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 127, Abb. 71
Expert: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
14.10.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 700,- do EUR 800,-
Fritz DIETL
Aukce: | Schmuck und Kunst des 20. Jhdts. |
Datum: | 14.10.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.10. - 14.10.2010 |