Teller,
Porzellan, runde Wandung mit feinem und breitem Goldrand, Fahne umlaufend mit grün gemaltem Grasdekor und bunten Blumen, Dm. 23,5 cm, gold leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1809, Weißdrehernr. 35 Anton Kühlmann 1798-1813 (Ru)
Lit.: J. Folnesics, Dr. E. Braun, Geschichte der K. K. Wiener Porzellan-Manufaktur, Wien 1907, S. 147, Abb., Henkelkrug mit grünem Grasdekor aus dem Besitz Fürst Johann von und zu Liechtenstein;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
11.08.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Teller,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sommerauktion |
Datum: | 11.08.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 06.08. - 11.08.2010 |