Josephinische Kommodenuhr "Johann Vellauer in Wien"
1756-1815, rundes Messing Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete und gravierte Zeiger, gebläuter Datumszeiger, verglaste Lunette, viersäuliges gold und silber gefasstes Holzgehäuse auf faconiertem Grundsockel, floral beschnitzer Aufsatz, starke Alters- und Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
11.08.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sommerauktion |
Datum: | 11.08.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 06.08. - 11.08.2010 |