Weibliche Genie,
steht halbnackt im Kontrapost mit wehendem Rock, den Zeigefinger zur Stirn weisend, runder Sockel mit Mäanderfries, Höhe 21 cm, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, Schleifstrich, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. Länge 15, Formernr. 21,(Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.08.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Weibliche Genie,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sommerauktion |
Datum: | 04.08.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 30.07. - 04.08.2010 |
Ukázat výsledky aukce
- Briefstück - Österr.,
- Konvolut (3 Stücke): Yoruba, Nigeria: Drei kleine Köpfe aus Elfenbein, genannt 'Ikin Ifa', die den Gott Eshu darstellen und für das Ifa-Orakel verwendet wurden.
- Victor Hammer (Wien 1913-1986ebenda)-Schneckenreiter,
- Drei leicht variierende Brettsessel des 19. Jh.,
- Brillant Rubin Brosche