Burgschauspielerin Luise Neumann als Lorle,
Biskuit-Porzellan farbig staffiert, Erdsockel, Höhe 24,5 cm, 2 Knöpfe, Masche, Hut minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1857, Bossierernr. 34 Franz Wiringer 1840-1861 (Ru)
Lit.: Rudolph Lothar, Das Wiener Burgtheater, Dichter und Darsteller, 1899, Verlag von E. A. Seemann in Leipzig und Berlin und der Gesellschaft für graphische Industrie in Wien, S. 71, Abb.71;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.09.2017 - 15:25
- Vyvolávací cena:
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 20.09.2017 - 15:25 |
Prohlídka: | online |