Čís. položky 139-089931/0011

Konvolut (2 Stücke), Afrika, Nord-Nigeria, Mali, Stamm: Haussa: 2 Armreifen.

Konvolut (2 Stücke), Afrika, Nord-Nigeria, Mali, Stamm: Haussa: 2 Armreifen. - Starožitnosti

Ein schwerer Armreif der Haussa, in typischer Spiral-Form mit ausgestellten Enden. Aus Weißmetall in zwei Teilen gegossen (kein Silber!), mittels einem Scharnier verbunden und an der Außenseite dekorativ graviert und punziert. Vor den Enden gelocht, zum Schließen durch einen Steck-Verschluss (kein Stift vorhanden). Und ein zweiter, einfacher gearbeiteter Armreif der Haussa. Auch aus Weißmetall, teils spiralig tordiert. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.09.2017 - 15:28

Vyvolávací cena:
EUR 80,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.09.2017 - 15:28
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.