Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) Omoikiya kumoi no aki no sora harete take amu mado no tsuki o mon to wa-Hidetsugu (Wer hätte gedacht, dass ich den Mond einst durch ein vergittertes Bambusfenster sehen würde, nachdem sich die Wolken im hohen Herbsthimmel verflüchtigt haben), aus der Serie "Tsuki hyakushi"(Die Hundert Ansichten des Mondes), signiert Yoshitoshi, mit rotem Stempel "Taiso" versehen, Verleger Yamamoto, gedruckt 1889, Farbholzschnitt, oban tate-e, 36,3 x 24,6 cm (Blattgröße), Blinddruck (karazuri) in rechter oberen Kartusche erkennbar, sehr guter Druck, fleckig, auf Albumpapier kaschiert,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.09.2017 - 15:05
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Tsukioka Yoshitoshi
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asiatica - Antiquariato |
Datum: | 18.09.2017 - 15:05 |
Prohlídka: | online |