Israel Silvestre
(Nancy 1621-1691 Paris) Acht Blatt Radierungen, davon vier Motive aus Rom, betitelt,1. Tempio del Sole, 2. Tempio della Sibilla in Tivoli, 3. Arco di Constantino, 4. Capo di Boue, je ca. 15 x 7 cm, gemeinsam leicht auf Karonunterlage fixiert, sowie vier Landschaftsradierungen, feine, kontrastreiche Drucke, manche leicht knitterfaltig, sonst in gutem Erhaltungszustand, dazu:Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720-1778 Rom) Bogen des Kaisers Mark Aurel, Radierung, 37,2 x 23,5 cm, an den Plattenkanten beschn., leicht gebräunt, zwei unauffällige, horizontale Knickfalten, sonst in gutem Erhaltungszustand, o. Passep., o. R., (5), (Sch)
Provenienz: Sammlerstempel Graf F. J. von Enzenberg (Lugt 845)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.07.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Israel Silvestre
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sommerauktion |
Datum: | 28.07.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.07. - 28.07.2010 |