Österreichische Schule
des frühen 19. Jahrhunderts Bildnis der Emerenzia Vaugin, geb. Gugitz (1770-1814), Aquarell auf Papier, 16,5 x 12,2 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: aus dem Nachlaß des Dirigenten Prof. Otmar Suitner. Rückseitig ein Klebezettel mit dem Namen und den Lebensdaten der Dargestellten sowie monogrammiert und datiert 1823. Emerenzia Vaugins Ehemann Anton war 1828/29 Bürgermeister von Friesach in Kärnten.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
14.07.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 170,-
Österreichische Schule
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sommerauktion |
Datum: | 14.07.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.07. - 14.07.2010 |