Zwei Fetischfiguren,
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf Hocker stehend, großbäuchig, geheimnisvoll runzeliges Gesicht, Höhe 62 cm, stehend, Hände auf dem Bauch, Schnur mit angehängter Eisenglocke im Mund, wurde bei den Regenmacherritualen verwendet, Höhe 47 cm, dunkle teils abblätternde krustige Patina, zweite Hälfte 20. Jh. Prov.: Chefferie (Häuptlingstum) Kounden, Sultanat Foumban.
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 130,-
- Vyvolávací cena:
Zwei Fetischfiguren,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 26.06. - 30.06.2010 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)