Konvolut von zwei gerahmten und verglasten, handkolorierten Lithographien
mit Gefechtsszenen aus dem Feldzug Österreichs gegen Frankreich und Sardinien-Piemont in Oberitalien 1859: 1) Am unteren Bildrand beschriftet "Eroberung einer französischen gezogenen Kanone durch das 3te Bataillon Kaiserjäger in der Schlacht bei Magenta". 2) Am unteren Bildrand beschriftet "Alexander Prinz von Hessen ergreift die Fahne der Grenadiere des Regiments des Kaisers Franz Josef und führt sie gegen den Feind bei Carriano den 24. Juni 1859". Innen- und Außenmaße beider Bilder: 28,5 x 36,5 und 32,5 x 40,5 cm. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
09.06.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 250,-
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Aukce: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.06.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 01.06. - 09.06.2010 |