Weißer Waffenrock und scharlachrote lange Hose
(Pantalon) zur Galauniform eines k. u. k. Feldmarschalleutnants nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, VI. Teil, von 1910/11. Beschreibung: Rock aus feinem, weißem Tuch, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus scharlachrotem Egalisierungstuch, der Kragen mit der 3,5 cm breiten, goldenen Stabsoffiziersborte, die Ärmelaufschläge mit der 5,3 cm breiten, goldenen Generalsborte besetzt, auf den Stehkragenenden je zwei silbergestickte Distinktionssterne, zwei Reihen zu je acht vergoldeten, dessinierten Generalsknöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt, auf der linken Brustseite weiße Tuchschlingen für sechs am Dreiecksband zu tragende Dekorationen, das Innenfutter aus scharlachroter, im Brustbereich abgesteppter Seide, die beiden inneren Brustleisten mit scharlachrotem Egalisierungstuch besetzt. Die linke, äußere Rückennaht unterhalb der Ärmelnaht in einer Länge von 9 cm aufgetrennt, aber mühelos restaurierbar, sonst ganz ausgezeichneter Erhaltungszustand. Die lange Hose aus feinem, scharlachrotem Tuch an beiden Außenseiten mit doppelten, je 2,5 cm breiten, dessinierten Goldborten besetzt, auf der Rückseite zweiteilige, scharlachrote Tuchspange mit Zweidornschnalle zum Verstellen der Bundweite, zwei schräg eingeschnittene Hüfttaschen, oberhalb der rechten Tasche kleines Uhrtäschchen, in den Innenseiten der beiden Fußöffnungen je zwei kleine Blechknöpfe mit angeknöpften schwarzen Strupfen, um die Hose beim Gehen gespannt zu halten, kleines Mottenloch an der Vorderseite des rechten Oberschenkels und insgesamt drei stecknadelkopfgroße Mottenlöcher sowie geringfügige Schabstellen in beiden Kniekehlen, sonst ebenfalls sehr guter Erhaltungszustand. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
09.06.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.750,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.06.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 01.06. - 09.06.2010 |
Položky z jiných aukcí
- Indische (Brot) Dose, 19. /20. Jh.,
- Bussoleninstrument von C. Carogatti
- Brillant Solitär ca. 0,30 ct