Pendule, Oberitalien 2. Hälfte 18. Jhdt
. Messing-Platinenwerk mit Eckpfeilern, Federaufzug mit Glockenschlag, Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, ornamental getriebenes feuervergoldetes Ziffernblatt mit blau-weiß emaillierten römischen Stundenzahlen-Kartuschen, arabische Minuterie, massives geschnitztes Nussholzgehäuse, Höhe 54 cm, 1 Pendel, 2 Schlüssel, verändertes und ergänztes Gehäuse sowie rückseitige Aufdoppelungen, Werk soweit überprüfbar intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Teile fehlen Ruf 2.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 27.05.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.05. - 27.05.2010 |