Tölzer Bauernkasten, Süddeutsch, datiert 1822
Nadelholzkorpus, furnierartiglasiert, frontseitig aufblauem Grund teilsbandwerkartigeMarketeriemalerei und mitstilisierten Blumen,2 Türen, oben mitBesitzermonogramm E. K., datiert 1822, in den FeldernHerz Jesu und Herz Mariä, darunter deren Monogramme, auf 4 Fächer geänderteInneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 150 cm, Breite ca. 112 cm, Tiefe ca.40 cm, geringe Ergänzungen, Beschädigungen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.05.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-
Aukce: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 12.05.2010 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 03.05. - 12.05.2010 |