Jean Etienne Liotard
(Genf 1702-1789) Nachfolge Bildnisse des Kaisers Franz I. Stephan und der Kaiserin Maria Theresia, Pastelle auf Papier, je 71 x 56 cm , gerahmt,
Provenienz: aus österreichischem Adelsbesitz. Das Porträt des Kaisers Franz I. Stephan wurde im 19. Jahrhundert nach einer Vorlage Liotards als Gegenstück zum vorhandenen Porträt Maria Theresias geschaffen.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
27.04.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Jean Etienne Liotard
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Bilder & Antiquitäten |
Datum: | 27.04.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.04. - 27.04.2010 |