Barocke Stockuhr
,2. Hälfte 18. Jh., rechteckiges Messingwerk mitFederaufzug, Spindelhemmungmit rückseitigem Kurzpendel, Gangdauer ca. 1 Tag, Viertelstundenschlagwerk mit manueller Repetition, rechteckigesgraviertes Messingzifferblatt, monogrammiert LN, datiert1757, undeutlich beschriftetund nummeriert, aufgesetzterKupferring mit römischenZiffern, schwarz mattiertesHolzgehäuse, tlw. geschnitztund vergoldet, abnehmbarerOberteil, Höhe ca. 66 cm,1 Schlüssel, restaurierterZustand, kleine Teile ergänzt, geändert, einwandfreieFunktion nicht gewährleistet
Expert: Christian Wiesinger
28.04.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Barocke Stockuhr
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 28.04.2010 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 19.04. - 28.04.2010 |