Korneuburg. - Starzer, A.
Geschichte der landesfürstlichen Stadt Korneuburg. Korneuburg, Verlag der Stadtgemeinde 1899. Gr.- 8vo. Mit 13 tls. gefalt. Tafeln und 38 Textabb. XVI, 752 S. OLn. (etwas berieben).
- Vorsätze mit Exlibris und Besitzvermerk. - Vortitelblatt (verso) mit eh. Widmung des Korneuburger Bürgermeisters Franz Schaumann. - Vor dem Titel ein beigebundenes Blatt mit eh. Gedicht "An mein liebes Korneuburg!" von Moritz Erwin von Lempruch, mit eh. U., datiert 4. Juni 1945. - Mit einigen hs. Anmerkungen und Anstreichungen. - Tafel 1 mit hinterlegtem Bugeinriß.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 80,-
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
Korneuburg. - Starzer, A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.03. - 12.03.2014 |