Čís. položky 183

Olearius, A.

Olearius, A. - Knihy a dekorativní tisky

Außführliche Beschreibung der kundbaren Reise nach Muscow und Persien. So durch gelegenheit einer Holsteinischen Gesandschafft von Gottorff auß an Michael Fedorowitz den grossen Zaar in Muscow, und Schach Sefi König in Persien geschehen. Jetzo zum dritten und letzten mahl correct heraus gegeben. Schleswig, J. Holwein 1663. Gr.- 4to. Mit Kupfertite, 6 gestoch. Portr.- Tafeln, 2 (st. 3; 1 gefalt.; 1 doppelblattgr.) Kupf.- Karten, 21 (18 gefalt.) Kupfertafeln und 74 Textkupfern. 14 Bll., 768 (recte 766) S., 17 Bll. Pgmt. d. Zt. mit blindgepr. Deckelvign. (fleckig u. berieben; vord. Rückenkante eingerissen; ohne Bindebänder).

- VD 17, 23:294939V; Goedeke 3, 65.5c. - Berühmte Reisebeschreibung der holsteinischen Gesandtschaft an den Zarenhof, durch Südrußland und nach Persien. - Kupfertitel: "Vermehrte Moscowitische und Persianische Reisebeschreibung", datiert 1663. - Mit einer Gesamtkarte von Persien und einer Karte der Provinz Gilan am Kaspischen Meer. - Die Karte des Wolgalaufs fehlt. - Kupfertitel bis an die Einfassungslinie beschnitten und aufkaschiert. - Die Karte von Persien schmalrandig und mit kleinen Bugläsuren. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Blätter mit kleineren Läsuren.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.03.2014 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Olearius, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.03.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 12.03.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.