Meyer's Universum
, oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Bd. 10 und 11. 2 Bde. Hildburghausen, etc., Bibliograph. Institut 1843 - 1844. Quer- Kl.- 4to. Mit 2 gestoch. Titeln mit Vign. und 96 Stahlstichtafeln. 146 S., 1 Bl.; 166 S. HLn. Bde. d. Zt. (Rücken später mit Ln. überklebt; beschabt und bestoßen).
- Tlw. stockfleckig und gebräunt. - Dazu: Payne's Universum. Bd. 4 und 5 in 1 Bd. London und Lpz., Brain & Payne 1845 - 1846. Quer- Kl.- 4to. Mit 2 gestoch. Tit. mit Vign. und 79 (st. 94) Stahlstichtafeln. HLn. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken lädiert). - Es fehlen 15 Tafeln. - Textteil inkomplett. - Stockfleckig, gebräunt und tlw. wasserrandig. (3)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Meyer's Universum
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.03. - 12.03.2014 |