Čís. položky 87

Repetierbüchse, C. G. Haenel - Suhl,

Repetierbüchse, C. G. Haenel - Suhl, - Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?

Mod.: jagdliches deutsches Gewehr M.88, Kal.: 8 mm (vermutlich 8 x 57I), Nr.: 5084, Lauflänge: 540 mm, Deutscher Stecher, originale Flügelsicherung, die Systemhülse und der Magazinkasten ehemals buntgehärtet, der Verschluß mit flach anliegendem Kammerstengel, brünierter, kantig-runder Lauf, Standvisier mit zusätzlichem zweitem, klappbarem Visierblatt, die Laufschiene mit in Silber eingelegtem Schriftzug: 'C. G. HAENEL SUHL', Wiener Schnäppermontage(der vordere Montagekeil mittels Schwalbenschwanz in der Systemhülse angebracht) mit montiertem ZF "Gerard", Abs.: 7, der Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 355 mm, stählernes Pistolengriffkäppchen, der Schaft fachmännisch restauriert, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise fleckig, der Lauf innen mit Narben, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, alter, deutscher Beschuß und Wiener Beschuß aus dem Jahr 1896, ohne gültigen Beschuß, schöne Sammlerwaffe in schöner und zeitgenössischer Büchsenmacherarbeit A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.03.2014 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 438,-
Vyvolávací cena:
EUR 350,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.03.2014 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 01.03.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.