Blockbüchse, Johann Outschar - Ferlach,
Mod.: System Heerenbüchse, Kal.: 7 x 65R, Nr.: 279.70, Lauflänge: 599 mm, modelltypischer Stecher, seitliche Drehhebelsicherung, brünierter Lauf, ohne Visier - aber mit Kornsattel, grau gebeiztes Systemgehäuse, Verschlußblock und Abzugsbügel/Öffnungshebel zur Gänze mit Eichenlaub und Tierstückszenen (Rotwild, Gamswild) graviert, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' HELIA-Super 6S1 (6 x 42), Abs.: Zielstachel, der geölte Schaft aus sehr schönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 373 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, reinigungsbedürftig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1970 A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.125,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran? |
Datum: | 01.03.2014 - 10:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Deutschland (5 Stk. AR)
- Anhänger mit teilweise künstlich farbveränderten Diamanten zus. ca. 0,87 ct
- Diamant Armreif zus. ca. 1,10 ct