Čís. položky 81

Hahn-Kipplaufbüchse, Johann Nowakowsky - Wien,

Hahn-Kipplaufbüchse, Johann Nowakowsky - Wien, - Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?

Kal.: 11,4 mm (möglicherweise .450 Express), Nr.: V1200, Lauflänge: 642 mm, englischer T-Verschluß, Deutscher Stecher, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Schloßplatte, Hahn, Verschlußhebel und Abzugsbügel mit sehr schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Schloßplatte zusätzlich mit 'J. NOWAKOWSKY IN WIEN' beschriftet, starker, brünierter Lauf mit Standvisier und zusätzlichem klappbarem Visierblatt, im hinteren Bereich und im Bereich der Mündung vierrippig aus dem Vollen verstärkt, die Laufoberseite beschriftet mit:'JOH. NOWAKOWSKY IN WIEN MARIAHILFERSTRASSE No 140=112', der Schaft aus schönem Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn mit Fischhaut und Rotwildmotiv, Riemenbügel, Schaftlänge: 345 mm, an der Schaftunterseite ein ungraviertes, elliptisches Monogrammplättchen, Vorderschaftsabschluß und Pistolengriffkäppchen aus Horn, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise fleckig und mit Flugrost, der Lauf innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, hergestellt vermutlich knapp nach 1892, durch fachmännische Reinigung wieder in sehr guten Erhaltungszustand zu bringen, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Sammlerwaffe A+M

Die Firma Johann Nowakowsky wurde in den 1880er- und 1890er-Jahren in Wien erwähnt und war unter anderem für seine fein gefertigten Waffen bekannt.

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.03.2014 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 350,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.03.2014 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 01.03.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.