Bockbüchsflinte, unbekannter, vermutlich Suhler Hersteller/Franz Meiler - St. Pölten,
Kal.: 6,5 mm/16 (möglicherweise 6,5 x 58/16/65), im Schrotlauf ein kurzer Einstecklauf im Kal.: .22 Mag., Nr.: 2704, Lauflänge: 678 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, Auszieher, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil, Vorderschaftsklappe Abzugsbügel und Schlüssel mit Rosetten-, Randstich- und Arabeskengravur, die Basküleunterseite und das Laufbündel mit Firmenschriftzug, an der Basküleoberseite zwei Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' H/4 x 60, Abs.: 4, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl, Höhenverstellung, der Dioptrienausgleich klemmt, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 322 mm, an der Schaftunterseite ein ungraviertes Monogrammplättchen, restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile in gutem Erhaltungszustand und nur stellenweise gering fleckig, die Läufe innen in gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einer Reparaturstelle an der Unterseite, nicht passendes Pistolengriffkäppchen, reinigungsbedürftig, Suhler Beschuß aus dem Jahr 1930, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
- Vyvolávací cena:
EUR 350,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran? |
Datum: | 01.03.2014 - 10:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2014 |