Čís. položky 61

Bockbüchsflinte, unbekannter, vermutlich tschechischer Hersteller,

Bockbüchsflinte, unbekannter, vermutlich tschechischer Hersteller, - Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?

Kal.: 6,6 mm/16/70, Nr.: CO10, Lauflänge: 643 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und seitlicher Greenerverschluß, Auszieher, helle Basküle und Züngelplatte sowie brünierter Vorderteil, Vorderschaftsklappe Abzugsbügel und Schlüssel mit schöner und umfangreicher Rosetten-, Randstich-, Weinlaub- und Tierstückgravur (Reh-, Rot- und Birkwild), das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, 'Volkmann'-Schwenkmontage mit montiertem ZF 'Zeiss' DIASTA 8 x 52, Abs.: 4, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl, Höhenverstellung, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Pistolengriffkäppchen und Schaftkappe aus Horn und ausgeprägter Deutscher Backe, Riemenbügel, Schaftlänge: 341 mm, restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile in gutem Erhaltungszustand und nur stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einem Riß in der rechten Seite unmittelbar hinter der Basküle, tschechischer Beschuß aus dem Jahr 1934, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.03.2014 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 438,-
Vyvolávací cena:
EUR 350,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.03.2014 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 01.03.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.