Hahn-Doppelflinte, unbekannter, belgischer Hersteller/Johann Nowotny - Prag,
Kal.: 16 (vermutlich 16/65), Nr.: 28911, Lauflänge:648 mm, Gewicht: 2670 g, Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit "Greener"-Verschluß, Damastläufe, brünierte Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Abzugsbügel, Schlüssel, Hähne, Vorderteil und Schnäpper mit einfacher Randstich-, Rosetten-, Ornament- und Tierstückgravur, die Baskülemuscheln mit ziseliertem Blattwerk, die Laufwurzeln mit ornamental eingelegtem Goldfaden verziert, die Laufschiene in Gold eingelegt beschriftet mit: 'FUSIL BELGE DE J NOWOTNY PRAGUE', der Schaft mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 345 mm, gebraucht, der Damaststahl schön erkennbar, die Brünierung teilweise stark abgerieben, die Läufe innen fleckig und teilweise leicht eingedellt, der Scharnierstift erneuert, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, belgischer Beschuß, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 225,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran? |
Datum: | 01.03.2014 - 10:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2014 |