Čís. položky 2

Seitenschloß-Doppelflinte, Johann Kalezky's Witwe - Wien,

Seitenschloß-Doppelflinte, Johann Kalezky's Witwe - Wien, - Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?

Kal.: 20 (möglicherweise 20/65), Nr.: 2821, Lauflänge: 727 mm, Gewicht: 2770 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey-Nase', Ejektor, Seitenschlösser mit Fangstange, das Laufbündel und der Abzugsbügel brüniert, die Basküle, die Schloßplatten, die Züngelplatte, der Vorderteil sowie der Schlüssel ehemals buntgehärtet und mit schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Läufe und die Schloßplatten jeweils mit 'JOH. KALEZKY' sowie 'WIEN' beschriftet, Englischer Schaft mit Fischhaut und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Schaftlänge: 352 mm, an der Schaftunterseite ein ungraviertes, elliptisches Monogrammplättchen, fachmännisch restauriert, die Riemenbügel entfernt, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung sehr gut erhalten, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einer alten Reparaturstelle, die Läufe innen blank, die Farben der Bunthärtung an den Außenflächen nun größtenteils abgerieben, alter Wiener Beschuß aus dem Jahr 1927, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Sammlerwaffe eines für seine hervorragenden Arbeiten berühmten Büchsenmachers, dazu ein passender Gewehrkoffer, Außenmaße in mm: 826 x 226 x 94, hölzerner Korpus mit mittelbraunem Leder überzogen, die Kanten mit Messingecken verstärkt, innen für die auseinandergenommene Doppelflinte ausgeformt und mit grünem Filz ausgelegt, an der Außenseite die dunkel eingeprägten Initialen: 'F. T. D.', kein passender Schlüssel mehr vorhanden, schöner und klassischer Koffer mit Gebrauchsspuren A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.03.2014 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 1.875,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.03.2014 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 01.03.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.