Čís. položky 7064

Konvolut (3 Stücke): Bhutan und Mongolei. Eine Teeschale aus Silber und Wurzelholz,

Konvolut (3 Stücke): Bhutan und Mongolei. Eine Teeschale aus Silber und Wurzelholz, - Starožitnosti

sowie 2 geflochtene Transport-Behälter. 1.: Aus Bhutan stammt das hohe Transport-Behältnis für eine sakrale Teleskop-Trompete 'Rangdong'. Diese ausziehbaren, langen Trompeten werden von den buddhistisch-lamaistischen Mönchen in oder vor Tempeln und Klöstern bei sakralen Zeremonien geblasen. Der Transport-Behälter für so eine Trompete besteht aus dicht geflochtenem, starken Rattan. Mit einem weißen Textil-Band und einem roten Ausfuhr-Siegel der bhutanischen Altertumsverwaltung. Ein älteres, gebrauchtes Stück mit kleinen Altersschäden. 1. Drittel 20. Jh. oder früher. 2.: Auch aus Bhutan stammt dieser Behälter für Chang-Bier(aus Gerste oder Reis gebraut). Die bhutanische 'Bierflasche' besteht aus einem Bambus-Rohr, das an einer Stirnseite mit einem Ausguss-Loch versehen ist. Das ganze Rohr ist mit einem dichten Geflecht aus Rattan-Streifen umfangen. An einer Seite hat das Behältnis 2 kleine Löcher für einen Trageriemen. Ein älteres Stück mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 46,5 cm, DM: 9,5 cm. 3.: Eine Teeschale aus der Mongolei. Aus hellbraunem, glänzendem Wurzelholz, das Innere, der Unterteil und der Fuß ganz in glattem, gutem Silber gefasst.1. Hälfte 20. Jh.; H: 5,5 cm, DM: ca. 12,5 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung. Alle 3 Objekte wurden vom Eigentümer in Bhutan, bzw. in Ulan Bator, Mongolei, erworben.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

11.02.2014 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 360,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 11.02.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.02. - 11.02.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.