Empire - Etagere,
Wien ca. 1800/10, elegant geschwungenes mahagonifurniertes Weichholzwangengestell tw. "in Flechtform", drei ovale Ablagen davon mit Profilbordüren, davon die oberste kleiner ausgeführt, geometrischer Dekor an den Seitenteilen, eboniserte Kanten, ca. 136 x 63 x 52 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Sehr schöne Wiener Arbeit, die den Übergang des Klassizismus zum Empire verkörpert und überdies enormes handwerkliches Verständnis erfordert. Gerade in solchen Möbeln spiegelt sich die gewisse "Leichtigkeit" und Grazilität der Wiener Möbel wider!
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.02.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 5.500,-
Empire - Etagere,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 10.02.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.02. - 10.02.2014 |