Čís. položky 26

Leander Kaiser

Leander Kaiser - ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst

(geb. 1947 in Innsbruck) "El Nino", 2012, Öl auf Leinwand, 80 x 50 cm, rechts unten monogrammiert LK

Die Wiedergeburt der Malerei als Ausdrucksmittel, bildlich nicht sichtbare Zusammenhänge und Problemstellungen mit Mitteln der Malerei sichtbar zu machen, ist sein zentrales Anliegen. Leander Kaiser bedient sich hierbei einer Bildsprache, die in Aufbau und Gestaltung oft an Renaissancearbeiten erinnern. Das gegenständliche Bild "El Nino" ist angelehnt an die südamerikanische Tradition der Darstellung des Jesus-Kindes. Es vermittelt vordergründig Unschuld und Verspieltheit, andererseits durch die Camauro als Kopfbedeckung und den thronartigen Stuhl auch subtile Macht.

26.02.2014 - 18:00

Dosažená cena: **
EUR 1.800,-
Odhadní cena:
EUR 3.800,-

Leander Kaiser

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 26.02.2014 - 18:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.02. - 26.02.2014