Große Historismus Kaminuhr mit Glassturz "Schiller"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldetes Metallgußgehäuse mit figuralem Aufsatz "Mourey", ebonisierter Holzsockel mit Glassturz, ges.45 x 56 x 21 cm, Frankreich um 1870/80, Alters-, Gebrauchsspu ren, leichte Beschädigungen, k eine Gewähr für Funktion und V ollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
24.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 24.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.07. - 24.07.2013 |
Ukázat výsledky aukce
- Fassonarmkette
- Brillant Collier ca. 0,45 ct
- Provinzielle französische Kommode,
- Büffelhelmmaske, Stamm: Chamba, Kamerun, Holz, stark abstrahiert, breites eckiges offenes Maul, runder Kopf, elegant nach hinten gebogene Hörner, dunkle Patina, Gebrauchsspuren, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Provenienz
- Krügerl