Konvolut (4 Stücke): Je 2 buddhistische und hinduistische Klein-Plastiken.
1.: Thailand, Burma: Ein Buddha Sakyamuni, in Meditations-Haltung auf einem Lotos-Thron sitzend. Aus Bronze gegossen. Ein kleiner Guss-Fehler am rechten Arm. Ein kleiner Ausbruch am Sockel. Reste von roter Opfer-Paste in der Frisur. Gute, alte Patina. H: 10,5 cm. 2. Thailand, Burma: Eine Votiv-Platte 'Tsatsa', rötliche, gebrannte und ovale Terrakotta mit Rand, in Model gepresst. Buddha in einer Nische, in der Geste der Erdberührung auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Umgeben von einem Ehren-Schirm (oben) und vier Stupas. Inschrift unten. Rückseite glatt. Maße: 9,5 cm x 7,5 cm. 3.: Indonesien, wohl aus Bali: Ein elefantenköpfiger, vierarmiger Glücks-Gott Ganescha (Sohn des Gottes Shiva), auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen. Im Stil hindu-javanischer Bronzen. H: 7,5 cm. 4.: Indonesien, wohl aus Bali: Eine vierarmige Göttin (Lakshmi?), auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen. Im Stil hindu-javanischer Bronzen. H: 9,8 cm. Alle 4 Objekte: 19. Jh., 20. Jh. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
-
EUR 320,-
Konvolut (4 Stücke): Je 2 buddhistische und hinduistische Klein-Plastiken.
1.: Thailand, Burma: Ein Buddha Sakyamuni, in Meditations-Haltung auf einem Lotos-Thron sitzend. Aus Bronze gegossen. Ein kleiner Guss-Fehler am rechten Arm. Ein kleiner Ausbruch am Sockel. Reste von roter Opfer-Paste in der Frisur. Gute, alte Patina. H: 10,5 cm. 2. Thailand, Burma: Eine Votiv-Platte 'Tsatsa', rötliche, gebrannte und ovale Terrakotta mit Rand, in Model gepresst. Buddha in einer Nische, in der Geste der Erdberührung auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Umgeben von einem Ehren-Schirm (oben) und vier Stupas. Inschrift unten. Rückseite glatt. Maße: 9,5 cm x 7,5 cm. 3.: Indonesien, wohl aus Bali: Ein elefantenköpfiger, vierarmiger Glücks-Gott Ganescha (Sohn des Gottes Shiva), auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen. Im Stil hindu-javanischer Bronzen. H: 7,5 cm. 4.: Indonesien, wohl aus Bali: Eine vierarmige Göttin (Lakshmi?), auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen. Im Stil hindu-javanischer Bronzen. H: 9,8 cm. Alle 4 Objekte: 19. Jh., 20. Jh. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 9.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Letní aukce |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 24.07.2013 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 19.07. - 24.07.2013 |