Burma (Myanmar): Ein sakrales Palmblatt-Manuskript.
Ein Palmblatt-Manuskript aus Burma, bestehend aus 28 langen, schmalen Palmblättern. Die Blätter sind zumeist beidseitig und 9-zeilig mit einem sakralen Text in burmesischer Schrift 'beschrieben', das heißt: eingeritzt und nachgedunkelt. Alle Palmblätter sind zweifach gelocht, um mittels durchgesteckter Bambus-Stifte in geordneter Reihenfolge zu bleiben (die Stifte fehlen!). Die 28 'beschriebenen' Palmblätter sind durch zwei Holz-Deckel zu einem 'Buch' zusammengefasst. Das 'Buch' wird mit einfacher Schnurbindung zusammengehalten. Die Deckel sind an ihren Kanten abgerundet und rötlich gefärbt. Die Außenkanten der Schrift-Blatter sind ursprünglich mit Rotlack und Goldfarbe gefärbt gewesen (Farb-Reste vorhanden). 19. Jh./frühes 20. Jh.; Maße: 52 cm x 6,4 cm x 3 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 17.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 12.07. - 17.07.2013 |